SAMSON Edmé & Cie (1845-1969) Grand bouteille d'après Iznik, Paris, vers 1880
Gr…

SAMSON Edmé & Cie (1845-1969)

Grand bouteille d'après Iznik, Paris, vers 1880 Grande bouteille en céramique aux émaux vifs en léger relief, à large panse globulaire et haut col rehaussé d'une bague de préhension. Elle est ornée de quatre mandorles sur la panse alternant avec des rosettes et des écoinçons végétalisant. Marque sous la base en noir. Etat : Base percée. H. 45 cm An Iznik style polychrome pottery bottle, by Emile SAMSON (1837-1913), France circa 1880. Etat : Quelques égrenures. Base percée pour électrification probablement.

322

SAMSON Edmé & Cie (1845-1969)