Paire de guéridons de style ottoman Espagne, XXe siècle
A plateau octogonal repo…

Paire de guéridons de style ottoman

Espagne, XXe siècle A plateau octogonal reposant sur huit pieds ajourés à arcatures, en bois incrusté de nacre, os et essence de bois noirci, à décor géométrique complexe. Le plateau présente un décor de polygone étoilé, tandis que les pieds sont ornés d'une inscription arabe en écriture coufique : Mash'allah. Etat : très bon. H. 63 cm ; Diam. 48 cm A pair of Ottoman style mother-of-pearl inlaid wood pedestal tables, Spain, 20th century H: 74 x L: 47 cm

311