Pendule au couple de Parga
France, vers 1830 En bronze doré et patine brune, représentant le célèbre couple, Zuleica, fille du Pacha Giaffir, protégée par son amant Selim, sur une base classique décorée de feuillages stylisés. Cadran guilloché avec chiffres arabes noirs. 58 x 43 cm Ce modèle est également connu des collectionneurs sous le nom de pendule à la "fiancée d'Abydos" ou de "Couple de Parganiotes". Références : Pour une horloge similaire, voir Stephan Adler, "Les Heures du Philhellénisme, Les pendules philhelléniques françaises", Olkos Editions, Athènes, 2018, N°139, page 285. A patinated bronze mantel clock depicting Parganiots couple, Paris, circa 1830