1 / 6

Importante armoire d'Alger

Algérie, probablement par Beaudroit, circa 1870/1880 En bois mouluré, sculpté et traité en polychromie, ouvert en façade par deux portes en partie haute et deux vantaux en partie basse, révélant à l'intérieure une arcade outrepassée finement peinte. Le meuble présente divers compartiments en réserve, ornés de diverses arches en forme de mihrab, des panneaux compartimentés ornés de polygones étoilés, la partie supérieure décorée de denticules dans le goût mauresque, surmontée d'un fronton et la ceinture ornés d'un proverbe en arabe dans une écriture maghribi. Les côtés sont ornés de trois registres : une composition étoilée sertie de croissants de lune, une composition florale centrée, et un monogramme YB. Inscriptions : Ma sha allah au centre. Etat : très bon. 220 x 110 x 41 cm. Cette armoire est à rapprocher d'un modèle signé par Beaudroit à Alger, daté 1868, vendu chez Gros & Delettrez le 17 Juin 2003, n°351. Charles Beaudroit est un menuisier ébéniste installé à Alger, impasse Bab el-Oued, dans les années 1860/80. Il participe en 1873 à l'exposition de Toulon où sont appelés les artisans de l'Algérie, ainsi qu'à l'exposition universelle de Paris en 1878. La presse signale que "le point le plus attrayant des galeries du Salon est celui sur lequel sont réunis les quelques spécimens de petits meubles algériens que nous a envoyés M. Beaudroit". Par ailleurs, Charles Desprez cite également élogieusement sa production dans le chapitre consacré aux commerces d'Alger de son guide "l'Hiver à Alger", 4e édition, ed. Ad. Jourdan, 1885, p. 124-125. " A l’opposé de la contrefaçon, copie mécanique et grossière, il y a ce qu’on pourrait appeler la « surfaçon » qui, sans altérer le caractère du modèle en perfectionne les détails. (...) les bibelots mauresques et les meubles orientaux de Beaudroit, impasse Bab-el- Oued, méritent l’attention des connaisseurs. On trouve là, gentiment exposés dans un petit salon, des travaux de découpage et de peinture arabe vraiment merveilleux : vases, lustres, plateaux, coupes, coffrets, bahuts, guéridons, étagères. Tous uniques, originaux. Pas un seul en double exem- plaire. Aussi, quelques-uns d’entre eux se vendent-ils au poids de l’or." Oeuvre comparable / Similar work : Sotheby's, Paris, 30 Mars 2011, n°73, pour un meuble de même facture. An Algerian important cabinet, Algiers, probably by Beaudroit, circa 1870/1880

307
Aller au lot
<
>

Importante armoire d'Alger

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.