Commode ottomane Syrie, XXe siècle

Commode ottomane

Syrie, XXe siècle A six tiroirs, en bois richement incrusté de nacre dans des filets d’étain entourés d’un encadrement en os à décor de chevrons. Les côtés sont ornés de panneaux à compositions florales. Prises en forme de boutons en céramique à décor floral bleu. Plateau en marbre blanc. Etat : Petits manques, la plinthe inférieure restaurée et décollé. H. 101 x 107 x 51 cm A Syrian mother-of-pearl and bone-inlaid teakwood commode, 20th century H: 110 x L: 100 x P: 50 cm

306

Commode ottomane