Commode de mariage

Syrie, Empire ottoman, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle A cinq tiroirs dont un en ceinture à facade mouvementée, en bois de noyer incrusté d'os, acajou et filets d'étain formant décor géométrique et floral. Les côtés à décors de bouquet et végétation en nacre sertie d'étain. Elle repose sur quatre pieds. Dessus de marbre blanc. (accidents, manques et restaurations) H. : 123 - L. : 49 - P. : 38.5 cm A Syrian mother-of-pearl and bone-inlaid teakwood commode, late 19th - early 20th century

305

Commode de mariage