Grand panneau moucharabieh Egypte, Le Caire, XIXe siècle Composé de trois panneaux en bois sculpté, ajouré, et tourné formant au centre une large baie à arcade, épaulée de panneaux à baies à arcade outrepassée, colonnettes et treillis. Etat : Quelques manques et panneaux désolidarisés Dim. : 226 x 246 cm Œuvre en rapport : Musée du Louvre. Panneau de moucharabieh, Egypte (Le Caire), XVIIIe siècle. Inv. n° AD 22060 a. Très en vogue auprès des amateurs du XIXe siècle, ces impressionnants panneaux, véritable filtre pour la lumière, participent à créer un ambiance orientaliste. Au Caire, les grandes maisons bourgeoises et les cafés étaient meublés avec ce type de boiseries. A large moucharabieh wood panel, Egypt, Cairo, 19th century
302