Châle long du Cachemire Inde, milieu du XIXe siècle A réserve noire, décor en symétrie, centré sur une mandorle noir, autour de laquelle se développent des boteh sur fond rouge et rose, des arabesques et motifs floraux en polychromie avec franges en bordures. Restaurations. 315 x 136 cm A large Kashmir shawl, India, middle 19th century
299