Tenture Phulkari Inde, Punjab, Sindh, XIXe siècle

Tenture Phulkari

Inde, Punjab, Sindh, XIXe siècle En coton indigo composé de deux lés brodés de fils de soie polychrome. Le décor est composé d'un motif floral stylisé répété épaulé d'un damier de motifs géométriques et bandelettes végétales sur les cotés latéraux. 252 x 127 cm Bibliographie : S. A. H. Gupta, Phulkari in Punjab: Embroidery in Transition, Nyogi Books, 2020. A woman's headcover, phulkari, India, Sindh, 19th century

296

Tenture Phulkari