Couronnement de Rama et Shiva Nataraja Inde du sud, Tanjore, XIXe siècle
Deux pe…

Couronnement de Rama et Shiva Nataraja

Inde du sud, Tanjore, XIXe siècle Deux peintures sur toile contrecollé sur bois, figurant Rama, avatar de Vishnou et Sihva exécutant la danse de la joie. Dim. 51.5 x 40.5 et 61 x 45 cm Two South Indian paintings, gouache and gold on cloth laid down on wood panel, depicting Rama and Shiva, Tanjhavur, late 19th Century/early 20th Century

290