Pichvai Raas Leela Inde, Rajasthan, Nathdwara,début du XXe siècle
Tenture de cot…

Pichvai Raas Leela

Inde, Rajasthan, Nathdwara,début du XXe siècle Tenture de coton peinte de pigments polychromes opaques. Dim. : 177 x 113 cm Sur fond de jardin luxuriant animé de paons, le panneau met en scène dans une composition équilibrée, Krishna sous la forme de la divinité Sri Nathiji, entouré de quatre rondes de gopis, danseuses et musiciennes, accompagnées des manifestations illusoires de Krishna, de quatre chars célestes dits "vimana". La danse symbolise l'union. Bibliographie : Pour une oeuvre similaire ayant pour sujet la Danse de Krishna, voir Annales du musée national des Arts Asiatiques - Guimet et du musée Cernuschi, Cahiers de l'École Francaise de l'Extrême-Orient, Tome XLIX, 1994, p. 62. A pichwai, gouache heightened with gold on cloth, depicting gopis, dancers and musicians around a shrine to Sri Nath-ji, Nathdwara, early 20th century

288

Pichvai Raas Leela