Amants au clair de lune
Inde, XIXe siècle Peinture à la gouache représentant l'étreinte de deux amants sur la terrasse d'un pavillon, sous un ciel nocturne. A leurs cotés, une courtisane assiste à la scène. Signature illisible en bas à droite Dim. : 20 x 11 cm à la vue, encadré sous verre. Lovers in the moonlight, opaque pigments on paper, India, 19th century