A dos d'éléphant Inde

A dos d'éléphant

Inde Gouache sur page d'album cartonnée figurant un éléphant composite passant sur la gauche, montée d'une noble femme offrant avec des anges des couronnes de fleurs à un noble cavalier. Dim. : 27 x 22 cm Apparue dans la seconde moitié du XVIe siècle en Inde, les créatures composites témoignent de l'inventivité des peintres indiens et de leur goût pour les formes insolites et surchargées. A composite elephant, India.

285
Aller au lot
<
>

A dos d'éléphant

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %