Null Ensemble de quatorze scènes Company School
Inde, fin du XIXe siècle
Composé…

Ensemble de quatorze scènes Company School Inde, fin du XIXe siècle Composé de 10 scènes rondes et 2 ovales, peintes à la gouache sur plaque d'os. Scènes rondes : musiciens; chasse à dos d'éléphant; rick shaw tiré par deux bovidés; éléphant dans la cours d'un palais accompagné de deux hommes; revue des troupes à dos d'éléphant; cortège funéraire; homme sommé d'un dais; procession religieuse; procession de mariage (?); cinq tirailleurs commandé par un capitaine; portrait équestre d'un souverain sikh (?) ; cortège funaire avec un porteur d'eau. Scènes ovales : cortège d'homme transportant sous un dais deux personnages importants; cortège comprenant un dromadaire monté et devancé par des porteurs d'étendards ('alam). D. 10.5 cm ( D. 1.5 cm à 3 cm) A set of fourteen Company School scenes, opaque pigments on bone, India, 19th century

276