1 / 2

Le Maharaja Gulab Singh vénérant Rama et Sita

Inde, Malwa, XIXe siècle. Gouache et or sur papier représentant le souverain s'inclinant les mains jointes, devant Rama et Sita assis sur un trône orné de bijoux sur la terrasse d'un palais, trois serviteurs se tenant derrière eux. L'armée animale de Rama est représentée par le roi des ours, Jambavan, et des singes, Hanuman. 27,8 x 22,4 cm. Maharaja Gulab Singh (1792-1857) est le fondateur de la dynastie Dogra et le premier maharaja de l'État princier du Jammu-et-Cachemire. Pendant la guerre anglo-sikh, Gulab Singh est resté à l'écart, ce qui a favorisé la victoire des Britanniques. Il est même devenu premier ministre de l'empire sikh pendant les 38 derniers jours du conflit. Le traité d'Amritsar (1846) officialise la vente de toutes les terres du Cachemire par les Britanniques à Gulab Singh pour 7 500 000 roupies. The Maharaja Gulab Singh worshipping Rama and Sita, opaque pigments on paper, India, Malwa school, 19th century

273
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.