Portrait de Tipu Sahib, Sultan de Mysore Tanjore, vers 1900
Gouache sur papier c…

Portrait de Tipu Sahib, Sultan de Mysore

Tanjore, vers 1900 Gouache sur papier contrecollé sur panneau de bois. Le souverain est représenté avec d'opulents bijoux sertis de diamants, un poignard traditionnel à la ceinture, un turban surmonté d'une aigrette. 64 x 51.5 cm. Encadré sous verre. Tipû Sâhib, également connu sous le nom de Tipû Sultân, fut sultan de Mysore de 1782 à 1799. Il est l'un des principaux opposants à l'installation du pouvoir britannique en Inde ce qui lui valut le surnom de « tigre de Mysore ». A Portrait of Tipu Sultan, Tanjore, circa 1900

269