* Portrait équestre du Maharaja de Jaipur, Sawai Ram Singh II (r. 1850-1880)

Inde, fin du XIXe siècle Gouache sur papier, réalisé dans un style réaliste. Le maharaja est vêtu d'une tenue anglo-indienne. Il est assis sur un étalon alezan richement caparaçonné, la selle étant lourdement brodée d'or. Dim. de la miniature : 29 x 33 cm Provenance : Ce lot est vendu en importation temporaire. Ram Singh II initia son règne dès sa naissance, sous la régence de sa mère, puisque son père était mort quelques mois avant. Surnommé « Ram le grand » ou "Ram le pacifique", il est reconnu pour avoir fait la paix avec tous les ennemis de son royaume. Il est également le 1er Maharaja de Jaipur à se rendre en Angleterre où il rencontre la reine Victoria en 1866. An equestrian portrait of Maharaja Sawai Ram Singh II of Jaipur, India, late 19th century

268