La révolte de l'éléphant Inde, Company School, XIXe siècle
Gouache en polychromi…

La révolte de l'éléphant

Inde, Company School, XIXe siècle Gouache en polychromie sur papier figurant un affrontement entre des soldats et un éléphant monté d'un cornac. Etat : usures Dim. 22 x 15 cm Provenance : Ancienne collection vénitienne, Italie. The elephant attacking a man, a Company School painting, India, 19th century

267

La révolte de l'éléphant