1 / 2

Campement des armées anglo-indiennes

Bengale, XIXe siècle Gouache sur papier Dim. 27 x 15.5 cm Cette atypique peinture nous renseigne avec force détails réalistes sur la vie d'un campement des armées anglo-indiennes au milieu du 19e siècle. Ainsi, au 1er plan, on distingue les fantassins reconnaissables à leurs pantalons blancs, au 2nd plan, le quartier de la cavalerie où les chevaux et éléphants sont harnachés, au 3e plan, la tente du souverain qui reçoit en audience, tandis que les canons, cuisines, éléphants, dromadaires et prisonniers sont relégués à l'arrière-plan. Dans cette scène très animée, on aperçoit également un hôpital de campagne où est soigné un homme étendu, les palanquins réservés à la suite du souverain, les cuisines où encore la fanfare qui semble distraire les hommes du campement. Afin de défendre les intérêts de la Compagnie britannique des Indes orientales et les États princiers liés, l'armée comptait des soldats indiens, hindous et musulmans et britanniques. Ici, bien que les uniformes fassent penser aux armées anglo-indiennes, on n'observe pas d'officiers britanniques représentés. A lively and realistic scene of an Anglo-Indian military camp, opaque pigments, Bengal, 19th century

265
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.