L'amoureux quittant sa bien-aimée Inde, fin du XVIIIe siècle
Page d'album peinte…

L'amoureux quittant sa bien-aimée

Inde, fin du XVIIIe siècle Page d'album peinte à la gouache représentant dans la cours d'un palais sous un dais architectural éclairé d'un soleil levant, une Radha assoupie, visitée de Krishna portant deux couronnes de fleurs. Dim. : 21 x 15 cm Le "raga" est, initialement, un thème musical de l'Inde médiévale. Celui-ci a été décliné en peinture et prit le nom de "ragamala" à partir du XVIe siècle. Chaque thèmes du raga représente une humeur, une saison ou une heure spécifique de la journée, accompagné d’une brève inscription qui suggère une l’humeur méditative, le plus souvent l’amour et la dévotion. Provenance : Collection de Monsieur l'Ambassadeur Fernand Prévost, vente du 2 et 3 juin 1932 à Paris, lot 210. The lover leaving his beloved, India, late 18th century

263