Plateau aux oiseaux Inde, XIXe siècle

Plateau aux oiseaux

Inde, XIXe siècle De forme circulaire, le marli convexe à godrons, en argent, le décor ciselé et repoussé. Au centre, deux paons, finement détaillés avec de beaux traits, s'affrontent sur fond de larges feuilles dentelées, tandis que deux guirlandes florales les entourent. Au revers : deux inscriptions sont gravées en pointillé en devanagari. Argent 800 millièmes P.B. 839 gr. Diam. 31,5 cm A fine silver tray with devanagari inscriptions engraved, India, 19th century

255

Plateau aux oiseaux