Ensemble d'orfèvrerie indienne Inde du Nord (?), 2e moitié du XIXe siècle
Compos…

Ensemble d'orfèvrerie indienne

Inde du Nord (?), 2e moitié du XIXe siècle Composé d'un plateau quadripode à deux anses, orné de rinceaux végétaux, en argent à décor au repoussé, et d'un aspersoir en métal argenté à décor de roses et de feuilles d'acanthes, au pied ajouré, l'embout orné de huit tiges dont 6 ornés de perlettes en résine. Plateau : 33 x 23.5 cm. P.B. 673 gr. argent 900 millièmes Aspersoir : H. 34 cm. P.B. 257 gr. A group of two silver and silvery metal pieces, North India, 2nd part of 19th century

252