* Coupe de libation

Inde du Nord, XXe siècle A panse à côte de melons, en jade incrusté de pierreries en serti "kundan", à décor de fleurs, comprenant bol, couvercle, et soucoupe. Dim. : tasse et son couvercle : 6.5 x 6.5 cm / soucoupe : D. 11.5 cm. Cet ensemble complet serti de pierres précieuses, avec couvercle et soucoupe, illustre le goût pour les coupes à libation appréciées dans l'Inde moghole. Dans ses mémoires, l'empereur moghol Jahangir fait référence à une coupe en cristal avec un plat et un couvercle émaillé envoyée en cadeau au Shah Abbas Ier d'Iran en 1617. Provenance : Ce lot est vendu en importation temporaire. A Mughal style gem-set jade covered bowl and stand, North India, 20th century

245

* Coupe de libation