1 / 3

* Portrait présumé de Sayyid Muzzafar, commandant en chef de Abul Hasan Qutb Shah de Golconde

Inde du Nord, début du XVIIIe siècle Gouache et crayon rehaussés d'or sur papier, représentant un noble personnage tourné vers la droite. Il porte un somptueux manteau d'honneur à col de fourrure, tissé de fils d'or et de branches florales; il porte à la taille une ceinture dorée assortie au style de son manteau, ainsi que des bottes en velours rouge brodées d'or. Dim. de la miniature : 20 x 10 cm Les manteaux de chasse semblables à celui que porte ce noble étaient extrêmement populaires à la cour moghole aux XVIIe et XVIIIe siècles. Plusieurs portraits de Shah Jahan dépeigne l'empereur âgé portant un tel manteau, (cf. Chester Beatty Library, Dublin, inv. no. IN 50.3 ; et Sotheby's, 31 Mars 2021, n°58). Une récente étude révèle une ressemblance entre le présent portrait et ceux de Sayyid Muzzafar, commandant-en-chef du sultan de Golconde Abul Hasan Qutb Shah, souvent représenté avec ce type de manteau à col de fourrure, certes à un âge plus avancé. Voir The Art newspaper, "Freshman art history student uncovers identity of Mughal miniature", 10 décembre 2020. Provenance : Collection britannique, acquis d'une collection américaine. Ce lot est vendu en importation temporaire. A Mughal portrait of a man wearing a golden coat of honor with fur collar, North India, 18th century

242
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.