La visite au shaykh Inde, XVIIIe siècle Miniature peinte à la gouache montée sur une page d'album encadrée de rinceaux fleuris, figurant trois hommes agenouillés, attentifs aux propos du maître reconnaissable à son turban blanc. Dim. de la miniature : 24.5 x 18 cm (page : 29.5 x 23.5 cm) Cette scène illustre une réflexion méditative, probablement autour d'un texte poétique dont la dimension soufie est soulignée par la présence d'un chapelet animé dans la main d'un auditeur. The visit to the master, opaque pigments, Mughal India, 18th century
241