Scène de ragamala, Rajah et ses serviteurs
Inde, Malwa vers 1700 Gouache sur page d'album figurant un palais dans lequel se tient un prince trônant, éventé avec un "chauri" par un serviteur. Un autre lui tend une coupe de fleurs. A l'arrière plan, des pavillons, paon agrémenté d'un paon et de fleurs Etat : égratignures Dim. : 30,5 x 24 cm Provenance : Vente publique, Me Boigirard, expert A.M. Kévorkian, 24 mars 1980, n°55 An Indian painting from a Ragamala, Melwa, circa 1700.
239