Scène de ragamala, Rajah et ses serviteurs Inde, Malwa vers 1700
Gouache sur pag…

Scène de ragamala, Rajah et ses serviteurs

Inde, Malwa vers 1700 Gouache sur page d'album figurant un palais dans lequel se tient un prince trônant, éventé avec un "chauri" par un serviteur. Un autre lui tend une coupe de fleurs. A l'arrière plan, des pavillons, paon agrémenté d'un paon et de fleurs Etat : égratignures Dim. : 30,5 x 24 cm Provenance : Vente publique, Me Boigirard, expert A.M. Kévorkian, 24 mars 1980, n°55 An Indian painting from a Ragamala, Melwa, circa 1700.

239