* Tenture de l’école de Shahrisabz Ouzbékistan, XIXe siècle
Portière composée de…

* Tenture de l’école de Shahrisabz

Ouzbékistan, XIXe siècle Portière composée de quatre lés de coton brodés de fils de soie polychrome en bordure. Le décor répartie sur trois cotés est composé d'un ruban floral et végétal. Bel état, trous. 260 x 200 cm Le registre floral de cette suzani abonde : fleurs de safran « safargul », clous de girofle « chinnigul » et « doira gullar nusxasi » Provenance : Ancienne collection du costumier britannique Anthony Powell (1935-2021). Ce lot est vendu en importation temporaire. Bibliographie : Rémi Labrusse et al., Purs Décors? Arts de l’islam, Regards Du XIXe Siècle: Collections Des Arts Décoratifs. Paris, Arts décoratifs : Musée du Louvre, 2007. p.138, fig. 93 A Suzani silk embroidery on linen, Uzbekistan, late 19th century

232