* Suzani "bolinpush" Ouzbékistan, Samarcande, XIXe siècle
Six lés de coton brodé…

* Suzani "bolinpush"

Ouzbékistan, Samarcande, XIXe siècle Six lés de coton brodés de fils de soie polychrome. Le décor est composé au centre d'une paire de fleurs rondes "Doira gullar nusxasi", ceinturée d'un ruban des mêmes fleurs et d'épaisses bandes végétales. Etat : Usures, déchirures et petits manques. 210 x 160 cm Provenance : Ancienne collection du costumier britannique Anthony Powell (1935-2021). Ce lot est vendu en importation temporaire. Les suzanis de Samarcande inscrivent leurs motifs dans une tradition populaire. École distincte réinventée au XIXe siècle, le style de Samarcande tend à se concentrer sur des motifs imposants de grandes fleurs "guls" tourbillonnantes encadrées par de larges pousses de couleur verte. A "bolinpush" Suzani textile, Samarkand, Uzbekistan, 19th century

231

* Suzani "bolinpush"