* Suzani de l’école de Shahrisabz Ouzbékistan, XIXe siècle
Trois lés de coton br…

* Suzani de l’école de Shahrisabz

Ouzbékistan, XIXe siècle Trois lés de coton brodés de fils de soie polychrome, doublé. Le décor est composé au centre d'une double paire de fleurs rondes "Doira gullar nusxasi", ceinturée d'un ruban des mêmes fleurs et de fines bandes végétales. La bordure est ornée de rinceaux floraux et végétaux. Etat: Usures, déchirures, trous et petits manques. 206 x 146 cm A Shahrisabz Suzani silk and coton textile, Uzbekistan,19th century Provenance : Ancienne collection du costumier britannique Anthony Powell (1935-2021). Ce lot est vendu en importation temporaire.

229