Lettre de Muzaffar al-Din Shah présentant l'ambassadeur Arfa ' al-Dawla

Iran, Daté 20 Sha‘ban 1322 / 3 Octobre 1904. Gouache, encre, or, sur papier épais, monté en page d'album, inscrit de 11 lignes d'écritures "shekasteh nasta’liq". Daté 20 Sha‘ban 1322 / 3 Octobre 1904. Dim. page : 45 x 32 cm Le texte présente l'ambassadeur Arfa al-Dawla auprès de l'Empire ottoman, comme envoyé spécial à la cour de Russie. Arfa'-al-Dawla (vers 1846-1937), également connu sous le nom de Prince Mirza Reza Arfa', est un diplomate et poète de la fin de la période Qajar. D'extraction modeste, il grandit à Erevan sous occupation russe depuis 1827, à Tabriz, puis à Istanbul. Ces différents étapes lui donnent l'occasion de développer une excellente maîtrise des langues russe, turque, et française, en plus de sa langue maternelle. Ainsi, sa carrière de diplomate, qui commence vers 1873 au consulat général de Perse à Tiflis, se concentrera sur ces trois pays. Il accompagne Nasser-al-Din Shah (m. 1896) comme interprète russe lors de son voyage à travers le Caucase en direction de l'Europe. Il intervient également dans la commission mixte pour la délimitation de la frontière entre la Russie et la province persane du Khorasan dans les années 1880. En 1889, il fait à nouveau partie de la suite de Nasser-al-Din Shah, lors de son dernier voyage en Europe. En 1895, il est nommé ministre persan à la cour russe de Saint-Pétersbourg et en 1900 ambassadeur à la cour ottomane, poste qu'il occupe pendant dix ans. La même année, il représente la Perse à la conférence de paix de La Haye. Le titre de "prince" (mīrzā) lui est conféré en 1899 par Moẓaffar-al-Dīn Shah (r.1896-1907) en remerciement d'une réception organisée pour lui à la résidence de Reza à Saint-Pétersbourg. Références : Encyclopedie iranica, accessed online, Volume VII, "DANES". A letter from Muzaffar al-Din Shah presenting Arfa ‘ al-Dawla, ambassador to the Ottoman Empire, as special envoy to the Russian court, dated AH 20 Sha‘ban 1322 / 3 Octobre 1904 AD.

221