Deux firmans / décrets royaux de la cour Qajar décernant le 3e puis, le 2e ordre impérial du Lion et du Soleil à un certain M. Estas

Iran, par Mozaffar al-din Shah, et le régent d'Ahmad Shah, daté 1323 et 1331 de l'Hégire (= 1905 et 1912). Encre, gouache et or sur papier, calligraphié en écriture nasta'liq, en persan, à l'encre noire, en réserve sur fond or, décoré de médaillons polychromes, et de pampres de vignes. Chacun dans un cadre en Khatam-kari (micro-mosaïques). 51 x 35 et 59 x 45 cm Le 1er décret, émis par Mozaffar al-Din Shah Qajar, décerne l'Ordre impérial du Lion et du Soleil de 3e classe à M. Estas (?), chef des douanes de [la ville de] Boushehr, en 1323H./ 1905. Couronné du sceau de Mozaffar al-Din Shah. Le 2nd décret émis par le Nayeb al-Saltaneh / régent, (probablement Ali-Reza Khan Azod-ol-Molk) au nom d'Ahmad Shah Qajar (dernier roi de la dynastie Qajar et petit-fils de Mozaffar al-Din Shah), décerne l'Ordre impérial du Lion et du Soleil de 2e classe à M. Estas (?), directeur provincial de la fiscalité de la province de Fars, en 1331H./ 1912. Couronné du sceau de Nayeb al-Saltaneh à droite. Two firmans / royal decrees from the Qajar court awarding the 3rd and then the 2nd Imperial Orders of the Lion and the Sun to a certain Mr Estas, Iran, by Mozaffar al-din Shah, and the regent of Ahmad Shah, dated 1323 and 1331 AH (AD 1905 and 1912).

218