1 / 9

* Quatre peintures de maisons de café - Ghahveh Khaneh

Iran, fin du XIXe siècle Huile sur papier fort, représentant des thèmes tirées de la littérature et de l'histoire persanes. 31,5 x 36,5 cm environ Provenance : Ce lot est vendu en importation temporaire. Four oils on paper, from Persian literature and history : Majnun in the wilderness, Bahram displaying his hunting skills to Azadeh, Yusuf being auctioned in the market, Nadir Shah honouring an old man, Iran, late 19th - early 20th century La peinture de maison de café (Ghahveh Khaneh) est une expression qui désigne un style pictural simple et populaire de peinture à l’huile dont l'apogée se situe au tournant du XIXe siècle et du XXe siècle sous la dynastie Qadjar. Elle doit son nom aux maisons de café (ou de thé) de l'époque qui décoraient leurs murs avec ces peintures. Ici : Majnun dans la nature (Layla et Majnun de Nizami) ; Bahram montrant ses talents de chasseur à Azadeh (Shahnama de Firdausi) ; Yusuf vendu aux enchères sur le marché (Yusuf va Zulaykha de Jami) ; Nadir Shah honorant un vieil homme.

214
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.