Brûle-parfum en forme de grand coq Iran Qajar, fin du XIXe siècle Sur socle hexagonal supportant un coq constitué de plaques de laiton doré ajouré rivetées ou soudées, à décor de boutons de fleurs, de frises de fleurons bilobés, de figures fantastiques. Dim. : 46 x 52 cm A Qajar gilded openwork copper cock, Persia, late 19th century
209