Scène de campement Iran Qajar, fin du XIXe siècle

Scène de campement

Iran Qajar, fin du XIXe siècle Page d'album peinte à l'aquarelle et à la gouache représentant un campement en campagne. Etat : Dim. : 18.5 x 26.5 cm à vue Plusieurs scènes de vie se déroulent sous nos yeux. Au premier plan un homme fumant le narghilé est assis au coté d'une femme allaitant un enfant. A leurs cotés, deux personnages prennent un repas tandis que les tentes sont occupées par des femmes occupées au travail du textile. A l'arrière plan, deux voyageurs passant sur la gauche. A Qajar painting of a pastoral campement, late 19th century

206

Scène de campement