Panneau ornemental d'époque Qajar Iran, circa 1850

Panneau ornemental d'époque Qajar

Iran, circa 1850 En bois peint en polychromie et vernis, à décor répété de loriots parmi des églantines, tulipes et pivoines dans divers registres, dont l'ovale central à fond blanc, accompagnés de fleurettes et guirlandes stylisées. Dim. : 71.5 x 66.5 cm Provenance : Ancienne collection britannique. Références : Khalili, Robinson & Stanley. Laquer of the islamic lands, Oxford university Press, Londres, 1993. A Qajar wood panel, Iran, circa 1850.

203