1 / 4

Coffret à bijoux à l'image de Yusuf wa Zulaykha

Iran, Art Qajar, avec une signature et une date Muhammad Ismail 1280 de l'Hégire En papier mâché peint et laqué, de forme quadrangulaire avec couvercle à doucine ouvrant à charnière et révélant un miroir, reposant sur quatre pieds, agrémenté de ferrures. En partie basse, les faces sont décorées de scènes de chasse, tandis que le couvercle, finement peint représente Yusuf apparaissant devant Zulaykha et ses amies. Porte une signature et une date : Muhammad Ismaïl, 1280H. (=1863/64) État : pieds restaurés, quelques petits éclats, belle qualité. Dim. : 12 x 19 x 13 cm A Qajar persian polychrome lacquer papier mâché mirror case bearing the signature of Muhammad Ismail, and a date 1280AH. Muhammad Isma'il était un peintre de la période qajar dont les œuvres sont datées entre 1256/1840-41 et 1288/1871-72. Il reçut le titre de naqqash-bashi ("peintre en chef") de Nasir al-Din Shah vers 1275/1858-1859. Pour plus d'informations sur Muhammad Isma'il, voir Nasser D. Khalili, B.W. Robinson et Tim Stanley, Lacquer of the Islamic Lands, vol. II, Londres, 1997, p. 46 et M.A. Karimzadeh Tabrizi, The Lives Art of Old Painters of Iran, vol. I, Londres, 1985, p. 66-76.

202
Aller au lot
<
>

Estimation 1 200 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.