Plumier d'époque Zand - Qalamdan Iran, 2nde moitié du XVIIIe siècle
Boitier rect…

Plumier d'époque Zand - Qalamdan

Iran, 2nde moitié du XVIIIe siècle Boitier rectangulaire en papier mâché peint et laqué, décoré en polychromie et or de diverses scènes. Le couvercle est peint en partie gauche d'une "Shirin au bain", tandis qu'en partie droite, il s'agit d'une visite à un chef religieux (mollah) reconnaissable à son turban blanc. La partie inférieur du boitier est décoré de paysages champêtres animés de quelques hommes. Etat : Quelques restaurations. 4,4 x 25,5 cm A lacquered papier-mâché pen-box painted with Shirin and a mollah, Zand period, 2nd part of 18th century Un plumier du même atelier est apparu dans la vente Artcurial, 17 décembre 2015, n°229

201