Scène de banquet princier Iran safavide, milieu du XVIe siècle
Miniature monté s…

Scène de banquet princier

Iran safavide, milieu du XVIe siècle Miniature monté sur page d'album peintre à la gouache et or. Etat : Eclat, plis de papier, et quelques repeints. Dim. de la miniature : 14,5 x 9 cm Scène probablement issu d'un manuscrit illustrant le livre des rois, (shahnameh) met en scène un prince trônant et tenant dans ses mains un livre. Ses intendants lui soumettent divers mets raffinés tel que du vin ou des plats réalisés au premier plan. Provenance : Vente publique, Sotheby's, 28 Octobre 2009, n°167.

198

Scène de banquet princier