1 / 3

Quatrain - roba'i en nasta’liq, signé Emad al -Hassani (m. 1615)

Iran, Art safavide, fin du XVIe - début du XVIIe siècle Encre, pigments, or, sur papier monté en page d’album Calligraphie : 19.5 x 10 cm Page à vue : 30.5 x 18,5 cm Mir Emad compte parmi les plus célèbres calligraphes de la période safavide, dont la main est depuis lors un modèle pour les scribes exécutant le nasta'liq. Né à Qazvin, il réside quelque temps à Tabriz, puis voyage à Bagdad, Damas et Alep, avant de s'installer définitivement à Ispahan, où il entre à la cour du shah Abbas Ier. Pour plus d'informations sur le calligraphe, voir : M. Bayani, Ahval va-Asar-e Khoshnevisan, vol.II, Téhéran, 1988, pp. 518-38 et M.A. Karimzadeh Tabrizi, The Life of Mir 'Imad al-Hasani, Londres, 2001. A calligraphic panel by Mir Emad, Persia, Safavid, late 16th - early 17th century

197
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 24 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
lundi 24 juin - 11:00/12:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 5 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.