Copie moderne d’un indicateur de Qibla

d’après un modèle du XVIIe siècle par Barun al-Muhtari. De forme circulaire, en bois naturel, ouvrant en deux parties. La face interne du couvercle est couverte d'une feuille de papier peinte à la gouache et légendé à l'encre noire en naskh, figurant le sanctuaire de La Mecque avec la Kaaba au centre, sous lequel est copié un long texte en naskh. Le plateau inférieur contient une carte du monde de l'Atlantique au Pacifique avec une partie de l'Afrique, sous laquelle 22 colonnes inscrites en naskh donne des degrés et des noms de ville. La boussole avec son aiguille en métal est décorée d'une étoile à huit branches indiquant les points cardinaux. L'extérieur du large boîtier est peint d'un riche décor de guirlandes florales. D. 31 cm A modern copy of A Qibla indicator (compass) made after one made by Barun al-Muhtari in the 18th century

193