Imitation moderne d'un astrolabe de type maghrébin

Astrolabe non fonctionnel, en laiton partiellement étamé, comprenant la mère, l’araignée (avec une projection incorrecte), six tympans gravés sur une seule face, le clou, le cheval et l’alidade. Les inscriptions sont gravées en arabe dans une écriture maghribi hésitante. H. 30 cm En mesurant la position et la hauteur des étoiles, l'astrolabe indique l'heure et permet de se situer dans l'espace. Hérité des Grecs et perfectionné par les Arabes à partir du VIIIe siècle, il connut une grande postérité, jusqu'à l'époque moderne où les sciences ont connu un nouvel essor. A modern imitation of a Maghrebian astrolabe.

189