Imitation moderne d’un astrolabe hébreu du XIVe ou XVe siècle.

Astrolabe non fonctionnel, très bien exécuté en laiton ciselé et gravé, comprenant la mère, l’araignée (avec une projection incorrecte), six tympans gravés sur une seule face, le clou, le cheval et l’alidade. Les inscriptions sont en hébreu. Le trône polylobé est ajouré avec une étoile de David, sur laquelle est fixée une bélière retenant un anneau. D.147mm Par son style cet instrument scientifique est proche de l’astrolabe hébreu du British Museum, Londres (inv. 93 6-16 3 ; CCA 158) d’origine espagnol. Nous remercions Monsieur Anthony Turner, Expert CNES, pour sa collaboration. A recent imitation of a 14th or 15th century Hebrew astrolabe. Very well executed in brass, but with the six tympana engraved on one side only, and an incorrect projection of the spider. In style the instrument is close to the Hebrew astrolabe in the British Museum, London (inv. 93 6-16 3; CCA 158) of Spanish origin.

187