Porte-turban - Kavouklouk Turquie, début du XIXe siècle
En bois sculpté rechampi…

Porte-turban - Kavouklouk

Turquie, début du XIXe siècle En bois sculpté rechampi rouge et doré à la feuille d'or, aux contours chantournés, décoré de motifs baroques, guirlandes et fleurs. Rehauts de dorure. Etat : Eclats de la peinture sinon bon état. 110 x 42 cm An Ottoman painted and gilded wooden kavukluk (turban-holder), Turkey, early 19th century

179

Porte-turban - Kavouklouk