Six cuillères à sherbet Turquie ottomane, XVIIIe-XIXe siècle
Deux set de trois c…

Six cuillères à sherbet

Turquie ottomane, XVIIIe-XIXe siècle Deux set de trois cuillères, l'un à manche en corail travaillé avec cuilleron en os, l'autre à manche en corne blonde et cuilleron en écaille. Etat : légers accidents. L. de 20 à 26 cm. Œuvre en rapport : J. M. Rogers, Topkapip Sarayi, Objets d’art, Les éditions du Jaguar. Paris, 1987. Fig. 114a/b p. 216. A group of six Ottoman spoons, made of bone and horn, 18th century

176

Six cuillères à sherbet