Quatre cuillères à sherbet Turquie ottomane, XVIIIe siècle Deux set de deux cuillères, l'un en os et corne, l'autre en nacre, cuivre, corail et corne. Etat : Très légers éclats. L. de 22 à 22.5 cm. Ce type de cuillère, de grande taille, était principalement utilisé pour déguster le sorbet, un granité glacé recouvert de sirop, très répandu à la cour ottomane, et qui a donné son nom au sorbet français. Elles n'auraient orné que les tables les plus luxueuses d'Istanbul, dans des palais tels que Topkapi ou dans les maisons de la noblesse et des riches marchands. Œuvre en rapport : J. M. Rogers, Topkapip Sarayi, Objets d’art, Les éditions du Jaguar. Paris, 1987. Fig. 114a/b p. 216. A group of four Ottoman spoons, made of bone and horn, 18th century
175