Face à main ottoman Turquie, règne d'Abdülhamid II (1876-1909)
Ovale, en argent …

Face à main ottoman

Turquie, règne d'Abdülhamid II (1876-1909) Ovale, en argent repoussé et ciselé à décor de branche fleuries rayonnant à partir d'un médaillon oval central, et entourées de palmettes. Tughra et sah du sultan Abdülhamid II. Etat : bon, miroir manquant. Argent 900 millièmes. Poids brut : 357 gr. Dim. : 34 x 18 cm An Ottoman silver mirror, Turkey, reign of Abdülhamid II (1876-1909)

173

Face à main ottoman