Rare cabinet ottoman Turquie, Istanbul, XVIIIe siècle
La façade ouvrant à deux b…

Rare cabinet ottoman

Turquie, Istanbul, XVIIIe siècle La façade ouvrant à deux battants et deux tiroirs en façade, en bois marqueté de nacre et d'écaille, coiffée d'un fronton en arche, orné de bouquets, nœuds et guirlandes. Les deux volets sont décorés d'un luxuriant décor floral rayonnant et ondulant à partir d'une fleurette centrale. Les encadrements sont à motifs en chevrons. Etat : Quelques manques aux incrustations. Les côtés latéraux remplacés. Dim.: 120 × 42 ×31,5 cm. Arseven nous apprend que dans le Palais des Sultans il y avait un atelier spécial où l'on apprenait le « Sedefkiari » ou l'art de l'incrustation de la nacre et que presque tous les grands architectes ont commencé par là, aussi bien le grand maître Sinan, que ses élèves devenus eux-mêmes célèbres. Provenance : Vente publique Ader Picard Tajan, Paris, Art Islamique Livres, les 29, 30, et 31 Octobre 1985, n°167. An Ottoman mother of pearl and tortoiseshell cabinet,Turkey, Constantinople,18th century

171

Rare cabinet ottoman