Tonneau de médecin "Tabib matarasi" Empire ottoman, XIXe siècle
Gourde en bois e…

Tonneau de médecin "Tabib matarasi"

Empire ottoman, XIXe siècle Gourde en bois en forme de tonneau reposant sur un pied rectangulaire, décorée de têtes de clous et de médaillon en laiton doré moulé à décor d'aigle bicéphale. Le sommet est supplanté d'un goulot. 15 x 20 x 25 cm Ces tonneaux d'eau ou "tonneaux de médecin" étaient utilisés à l'époque ottomane, par les médecins qui s'en servait pour administrer aux aux soldats gravement blessés, dont l'issue était fatale, le "sharbat", une boisson préparée à base d'eau de zamzam (puits du sanctuaire de la Kaaba de La Mecque). L'expression "boire la liqueur du mourant", utilisée dans la culture turque, est issue de cette pratique. Un exemple similaire se trouve au Galata Mevlevihanesi Müzesi à Istanbul. A wooden medical barrel, Ottoman Empire, 19th century

170