Rare berceau ottoman "beşik"
Turquie ottomane, XIXe siècle
En bois sculpté et ajouré, rechampis d'ocre et dorure à décor de gerbes de fleurs, nœuds de ruban, guirlandes, fleurs et acanthes. La nacelle encadrée de deux écrans sur pieds basculants.
Etat : Trous de galeries
Dim. : 60 x 104 x 71 cm
An Ottoman gilt wood cradle, Turkey, 19th Century
Provenance :
Vente publique, Versailles, 16 Octobre 2016, n°318