Aspersoir à eau de rose Turquie ottomane, XVIIIe siècle
Piriforme, à long col fa…

Aspersoir à eau de rose

Turquie ottomane, XVIIIe siècle Piriforme, à long col facetté, en cuivre doré au mercure "tombak", à décor gravé de trois médaillons meublés d’architecture et cyprès sur fond cannelé droit et torsadé. Dim. : 22 cm Etat : belle patine An Ottoman copper gilt tombak rosewater sprinkler, Ottoman Turkey, 18th century

164

Aspersoir à eau de rose